Пресс-релизы

Товарооборот Казахстана с Великобританией вырос вдвое

Товарооборот Казахстана с Великобританией вырос вдвое

cheboksari.bezformata.com

Большую часть оборота составил экспорт.

За январь-февраль текущего года товарооборот Казахстана с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии (Великобританией) достиг 224,5 млн долларов — сразу в 2,2 раза больше, чем годом ранее. Такие данные приводит ranking.kz.

Большую часть оборота — 65,5% — составил экспорт: 147,1 млн долларов, годовой рост — в 2,2 раза. В то же время импортировал Казахстан из Великобритании товаров на 77,4 млн долларов — сразу в 2,4 раза больше, чем в январе-феврале 2022 года.

В структуре общего товарооборота РК Великобритания занимает всего 1,1%, в структуре экспорта — 1,2%, в структуре импорта — 0,9%.


Наибольший объем экспорта из Казахстана в Великобританию в денежном выражении пришелся на серебро: 102,2 млн долларов — в 2,5 раза больше, чем годом ранее. В число ключевых экспортных товарных категорий также вошли рафинированная медь, оксиды и гидроксиды хрома, продукты неорганической химии и соединения драгоценных и редкоземельных металлов и радиоактивных элементов, алкогольные и безалкогольные напитки, а также ферросплавы.

В то же время основная импортная категория товаров из Великобритании в РК — легковые автомобили и прочие моторные транспортные средства: 11,2 млн долларов, против 601,4 тыс. долларов годом ранее. Среди ключевых импортных товаров также оказались этиловый спирт, бульдозеры, медикаменты, насосы и подъемники жидкостей, а также краны и клапаны.


На начало текущего года объем обязательств резидентов Казахстана перед инвесторами из Великобритании сократился на заметные 33,5% за год, до 15,8 млрд долларов.

Наибольший объем инвестиций пришелся на сферу профессиональной, научной и технической деятельности: 5,7 млрд долларов — на 35,4% меньше, чем годом ранее. В тройку ключевых для британских инвесторов сфер вошли государственное управление, оборона и обязательное социальное обеспечение (4,8 млрд долларов), а также финансовая и страховая деятельность (1,6 млрд долларов).


По итогам января–декабря 2022 года валовой приток прямых инвестиций в страну со стороны Великобритании составил 661 млн долларов — сразу на 35,7% меньше, чем годом ранее. Для сравнения: в 2021 году показатель составлял 1 млрд долларов, плюс 20,6%.


Источник: kapital.kz
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой