Медиа-центр

Мангистауская область станет цифровым хабом. Инвесторы из Великобритании заинтересованы в развитии проектов в регионе

Мангистауская область станет цифровым хабом. Инвесторы из Великобритании заинтересованы в развитии проектов в регионе

Вопросы создания Digital Hub на территории Мангистауской области рассмотрены сегодня на совещании по проекту создания Каспийского цифрового хаба. В совещании приняли участие представители Посольства РК в Великобритании, министерств иностранных дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, индустрии и инфраструктурного развития, энергетики РК, акимата Мангистауской области, АО «НК «KAZAKH INVEST», Фонд прямых инвестиций KIDF, АО «Транстелеком».

Каспийский цифровой хаб (Caspian Digital Hub) подразумевает строительство ВОЛС по дну Каспийского моря и включает в себя работы по прокладке подводного оптоволоконного кабеля по дну Каспийского моря, а также строительство двух центров обработки данных в Актау и Баку. Реализация проекта позволит создать канал связи для передачи данных из Европы в Азию, через Азербайджан и Казахстан.

Проект будет способствовать созданию в Евразийском регионе открытого информационного общества и развитию интернет-услуг, что положительным образом скажется на развитии и диверсификации экономик стран региона.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, требующие внимания и решения с участием госорганов. Так, для обеспечения дата-центров бесперебойным питанием требуется наличие электростанции, работающей на газе или возобновляемых источниках, в непосредственной близости к центрам обработки данных. Наряду с этим, необходимо решение ряда организационных вопросов, требуется проработка дорожной карты, тесное взаимодействие заинтересованных лиц для реализации проекта.

В свою очередь от лица KAZAKH INVEST было инициировано обсуждение возможных преференций, рисков, а также ряд мер по сервисной поддержке потенциальных инвесторов. Будучи учреждением по привлечению инвестиций, KAZAKH INVEST обеспечивает сопровождение инвесторов на протяжении всего цикла реализации проекта.

Наряду с этим участниками встречи был озвучен ряд условий, решение которых будет способствовать привлечению иностранных инвесторов и крупных компаний-клиентов, в том числе транснациональных, для передачи их трафика до конечного пользователя. Среди них такие международные высокотехнологичные компании, такие как Microsoft, Google, Amazon, Facebook и Apple, также казахстанские компании.

«На сегодняшний день высокий интерес к проекту проявляют компании из Великобритании, которые осуществляют строительство, управление подобными объектами, а также владеют энергогенерирующими мощностями по всему миру. Наряду с этим, рассматривается привлечение международных инвестиционных компании для долевого участия в проекте. Создание Транскаспийского ВОЛС с участием инвесторов откроет новые возможности для развития экономики обеих государств, а также повлияет на стимулирование бизнес-активности в прикаспийском регионе. В результате страна получит технологический хаб на своей территории, доходы от эксплуатации и новые рабочие места- как в период строительства, так и во время эксплуатации», - отметил руководитель ИТ-проектов KAZAKHINVEST Яхия Тулешов.

Напомним, в прошлом году Премьер-министры Казахстана и Азербайджана дали старт проекту TransCaspian Fiber Optic по строительству волоконно-оптических линий связи между двумя странами по дну Каспийского моря. Проект нацелен на расширение возможностей передачи данных на территории РК и увеличение транзита данных по направлению Азия-Европа. Протяжённость кабеля по дну Каспийского моря будет составлять порядка 400 км, проектная ёмкость передачи данных – не менее 4-6 терабит/с. С целью строительства Транскаспийской магистрали между телекоммуникационными операторами двух стран создан консорциум, учреждена совместная рабочая группа, а также подписан совместный договор для строительства. Планируется, что ВОЛС будут сданы в эксплуатацию к концу 2021 года.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой