Открытие бизнеса

Получение ЭЦП
Получение ЭЦП
1

ЭЦП — это реквизит электронного документа, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи и позволяющий проверить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования подписи (целостность), принадлежность подписи владельцу сертификата ключа подписи (авторство), а в случае успешной проверки подтвердить факт подписания электронного документа (неотказуемость).

Регистрация в качестве налогоплатильщика
Регистрация в качестве налогоплатильщика
2

Государственная регистрация налогоплательщиков - это внесение сведений о налогоплательщике в Государственный реестр налогоплательщиков Республики Казахстан, который ведется Министерством финансов Республики Казахстан с целью осуществления контроля над правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет. При государственной регистрации налогоплательщика ему присваивается регистрационный номер налогоплательщика и выдается свидетельство налогоплательщика.

Регистрация юридического лица
Регистрация юридического лица
3

Государственная регистрация юридического лица осуществляется органом юстиции по месту его нахождения.

C сентября 2004 года в Республике было введено новшество в порядке государственной регистрации юридических лиц, по принципу "одного окна". Заявитель обращается с заявлением о регистрации в одно государственное учреждение (Центр обслуживания населения - ЦОН), находящееся в подчинении Министерства Юстиции, которое в рамках одной процедуры осуществляет постановку заявителя на налоговый, статистический учет, а также непосредственно саму государственную регистрацию.

В результате обращения заявителя в регистрирующий орган, зарегистрированному юридическому лицу выдается одновременно 3 документа: свидетельство о государственной регистрации юридического лица, статистическая карточка и свидетельство о регистрации налогоплательщика.

Таким образом, в указанной процедуре регистрации задействованы три регистрирующего органа - органы юстиции, статистики и налоговые органы.

Срок получения регистрационных документов в Центрах обслуживания населения составляет 15 дней (для субъектов малого предпринимательства 9 дней), который включает в себя срок регистрации субъекта в качестве юридического лица, присвоения унифицированных идентификационных и других системно-учетных кодов и постановки его на налоговый учет.

Открытие банковского счета
Открытие банковского счета
4

Открытие, ведение и закрытие банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан регулируется Правилами открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан.

Открытие счета в банке возможно только при предоставлении свидетельства о государственной регистрации юридического лица или свидетельства об учетной регистрации филиала и представительства.

Банковские счета могут открываться и вестись как в тенге, так и в иностранной валюте и подразделяются на текущие, сберегательные счета, карт-счета и корреспондентские счета

.
Получение лицензии
Получение лицензии
5

Одним из проектов, стартовавших в рамках развития «электронного правительства» Республики Казахстан, является информационная система  «Е-лицензирование».

Через портал  www.elicense.kz можно подать заявление по порядка 500 видов предпринимательской деятельности в сфере промышленности, архитектуры и строительства, экспорта-импорта и других. Заявление принимается и обрабатывается соответствующими госорганами.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой