Медиа-центр

Двустороннее сотрудничество: 86 предприятий с участием турецкого капитала функционируют в Мангистау

Двустороннее сотрудничество: 86 предприятий с участием турецкого капитала функционируют в Мангистау

Нурлан Ногаев встретился чрезвычайным и полномочным послом Турции в Республике Казахстан господином Мустафой Капуджу. На встрече стороны обсудили вопросы создания благоприятных условий для участников внешнеторговой деятельности и развития транспортно-логистических взаимоотношений между Мангистауской областью и Турцией, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В делегацию вошли чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Республике Казахстан Мустафа Капуджу, генеральный консул Турецкой Республики в г. Актау Сабри Альптекин, атташе Генерального консульства Турецкой Республики в г. Актау Йылдырым Бюкер.
Сотрудничество между Турцией и Казахстаном в сфере образования является важной частью культурно-гуманитарного направления. По официальным данным, на сегодняшний день около 2500 казахстанских студентов окончили турецкие передовые университеты и вносят свой вклад в развитие взаимоотношений двух стран. Еще одним свидетельством развития культурных связей является рост числа городов-побратимов, таких как Анкара-Астана, Алматы-Стамбул, Анталия-Талдыкорган, Павлодар-Кайсери, Актау-Самсун, Шымкент-Измир и т.д.
Особенно выделяется место и значение сходства и созвучия в их истории и литературе. Динамично развивается сотрудничество между Союзом писателей Казахстана и Турции. К настоящему времени при поддержке турецкой стороны переведены произведения более 100 казахских поэтов и писателей.
На территории Турции установлены памятники видным национальным деятелям, поэтам и писателям казахского народа, в частности А. Кунанбайулы, Абылай хану, С. Аронұлы, Ж. Жабаеву, М. Жумабаеву, Кабанбай батыру и первому президенту Казахстана Н.А. Назарбаеву. С 2003 г. в Стамбуле функционирует средняя школа им. Абая. В 2020 г. торжественно открылись начальная школа имени Фараби в провинции Эрзурум и средняя школа им. Фараби в провинции Муш.

- Наши братские страны системно углубляют сотрудничество в областях политики, экономики, торговли, инвестиций, обороны, оборонной промышленности, образования, здравоохранения и гуманитарной сферах. Турецкая Республика играет важную роль во внешнеторговых отношениях Мангистауской области. Только за первое полугодие 2023 года внешнеторговый оборот с Турецкой Республикой достиг 12,8 миллионов долларов США, включая экспорт на сумму 5,1 миллиона долларов США и импорт на сумму 7,7 миллиона долларов США. Важно отметить, что на данный момент активно реализуются инвестиционные проекты на сумму более 800 миллиардов тенге с участием турецких инвесторов в период с 2020 по 2026 годы, - подчеркнул аким области Нурлан Ногаев.

В Мангистауской области зарегистрировано 86 предприятий различных отраслей экономики с участием турецкого капитала, в частности, строительство жилых домов, деятельность ресторанов, предоставление услуг по доставке продуктов питания, специализированных магазинов, являющихся объектами торговли.

Источник: Акимат Мангистауской области


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой