Медиа-центр

«Зеленый» водород планируют производить в Мангистауской области

«Зеленый» водород планируют производить в Мангистауской области

Завод по производству «зеленого» водорода планируют построить иностранные инвесторы в г.Актау. Для изучения инвестпотенциала региона и возможностей реализации проекта руководство и техническая команда немецко-шведской компанией Svevind Energу GmbH прибыли в Мангистаускую область.

В деловой втрече с инвестором режиме онлайн конференцсвязи принял участие Заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр. В переговорах также приняли участие Заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров и Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов.

Проект предусматривает производство «зеленого» водорода из 30 ГВт электроэнергии путем электролиза и опреснения воды. Ежегодно на проекте намерены производить до 2 млн тонн продукции. По словам инвесторов, часть производимого в заводе водорода планируется экспортировать в страны Европы и КНР. Оставшуюся часть инвесторы намерены перерабатывать в «зеленый» аммиак для дальнейшего использования в Казахстане в различных отраслях в качестве сырья. Предположительно реализация проекта займен от 6 до 10 лет.

Вместе с тем, в ходе рабочей поездки в регион Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов ознакомился с ходом реализации текущих проектов, а также новыми инициативами инвесторов, одним из которых является Актауский морской торговый порт. Данный проект позволяет обеспечивать перевозку сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов с востока на запад, с севера на юг и обратно в направлении Ирана, Турции, России, Азербайджана, Туркменистана круглый год. Стоит отметить, что морской порт включен в Государственную программу «Нұрлы жол», а также работает в партнерстве с компанией «DP World» (ОАЭ).

Кроме того, Меиржан Юсупов осмотрел территорию комплекса общей плоащдью 107 га, где планируется строительство тематического парка развлечений, гольф-клуба с виллами, торгового центра, гостиниц «Rixos Club Prive», «Banyan Tree», «Swiss Hotel», визит-центра с гостиничным комплексом «Safari Hotel». Стоит отметить, что в рамках данного проекта намечается создание 5000 новых рабочих мест на период строительства и 2000 новых рабочих мест на период эксплуатации.

Также Председатель Правления встретился с руководством ТОО «Центр Производства и Логистики» и ознакомился с ходом работы предприятия. К слову, с 2020 года на базе логистического центра функционирует стабилизационный фонд по хранению социально значимых продовольственных товаров. Заказчиком выступает АО «СПК «Каспий».

Вместе с тем, глава нацкомании посетил один из из крупных тепличных комплексов ТОО «Aktau Green House», стоимостью $60 млн. Годовая мощность данного проекта составляет 8000 тонн. 

Стоит отметить, что в 2020 году в Мангистауской области с участием отечественных и иностранных инвесторов реализовано 12 проектов на сумму $266,8 млн в таких отраслях экономики, как строительство, ВИЭ, легкая промышленность, энергетика, птицеводство и др.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой