Медиа-центр

Казахстан и Корея укрепляют сотрудничество в области логистики

Казахстан и Корея укрепляют сотрудничество в области логистики

31 августа при поддержке Агентства экономического развития Пусана (BEPA), Акимата Мангистауской области и АО «НК «KAZAKH INVEST» в городе Актау прошел круглый стол, посвященный обсуждению транспортно-логистического потенциала региона и Казахстана в целом. В мероприятии приняли участие представители государственных органов и частного бизнеса двух стран.

Открывая мероприятие, первый заместитель акима Мангистауской области Жумабай Карагаев отметил, что регион обладает большим экономическим и инвестиционным потенциалом, а также вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие страны. По его словам, Казахстан проводит масштабную работу по развитию транспортно-транзитного потенциала и модернизации транспортных коридоров. 

Копия DSC_1750+.jpeg

В свою очередь, Президент BEPA Джин Янг Хюн выразил заинтересованность в реализации инвестиционных проектов в транспортно-логистическом секторе Казахстана, в том числе для поставки южнокорейской продукции в страны Евросоюза. Руководитель BEPAподчеркнул, что нестабильная геополитическая ситуация стимулирует страны диверсифицировать свои транспортные маршруты.

Страновой менеджер АО «НК «KAZAKH INVEST» Алия Абдильдина рассказала об инвестиционных возможностях РК в транспортно-логистической сфере, отметив, что в прошлом году Южная Корея вошла в топ-10 стран-инвесторов Казахстана. Так, в 2022 году валовый объем прямых инвестиций превысил $1 млрд, а за последние 15 лет Южная Корея инвестировала в экономику Казахстана более $6 млрд. В своей речи представитель нацкомпании предложила изучить портовую инфраструктуру страны, а именно проекты по строительству терминальных мощностей и контейнерного хаба в портах Актау и Курык, а также пригласила южнокорейскую сторону к более активному участию в развитии транспортной инфраструктуры на территории Казахстана.

370928895_639438061648200_4488841072155663059_n.jpeg

На круглом столе также выступили представители Комитета транспорта МИИР РК, АО «KTZ Express», Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут», ТОО «Порт Курык», Института развития г. Пусан и южнокорейских крупных логистических компаний «Sinokor Merchant Marine», «Unico Logistics», «All the Best Logistics» и «JUNGGIN Customs Service».

DSC_1787+.jpeg

Кроме того, для более детального ознакомления с логистическими возможностями региона южнокорейская делегация посетила территорию СЭЗ «Морпорт Актау» и ознакомилась с деятельностью АО «Актауский морской торговый порт».

DSC_1680+.jpeg

DSC_1704+.jpeg

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой